Роботность и сценарии | TermiDroid

Роботность и сценарии

Тема в разделе "Накрутка поведенческих факторов", создана пользователем nikvaleriy, 29 май 2018.

  1. nikvaleriy

    nikvaleriy Member

    Смотрю трут в чате про роботность и сценарии. А давайте ка попробуем их связать воедино.

    Пример первый. На сайте стоит Метрика. Само собой после перехода Яндекс отслеживает все движения юзера и при определённых характеристиках (как вариант беспорядочное тыкание) относит его к роботам. Вроде ничего странного, да?

    Пример второй. На сайте нет Метрики и Яндекс палит роботность ещё до перехода на сайт. На самом же сайте отследить он не может, т.к. неоткуда получать инфу. Значит сценарии нипричём? Или без Метрики роботность не палится? Тогда нахрена ставить Метрику, стучим сами на себя?
  2. Семен Орлов
    Сообщение от Семен Орлов было скрыто от публичного просмотра. Удалил Семен Орлов, 29 май 2018.
    29 май 2018 Показать
  3. а как тогда она фиксируется? В каком отчете смотреть?))

    Так же полноценно и остальные параметры не отслеживаются без счетчика. Кроме кликов и слов..т.к. эта инфа из поиска и отображает в ВМ.

    Надо протестировать новую версию ТД раз в старой во фридуме был косяк

  4. Да вот хз, палится она без метрики или нет. А вообще, если многие говорят, что даже без накрутки есть роботность, то нахер на нее вообще обращать внимание?
    nikvaleriy нравится это.
  5. nikvaleriy

    nikvaleriy Member

    А она не для нас палится, а для яндексоидов. А если только для нас, то не пофигу ли на неё?


    А какая нужная инфа? ну хз, если только по вебвизору смотреть куда юзеры тыкаются по сайту. Ну тут уж или крестик снимать или трусы надевать.

    Вопрос в том: палится ли роботность без Метрики?
  6. nikvaleriy

    nikvaleriy Member

    Вооот! Это и хотелось бы понять.
  7. Есть магазин у которого с рекламы, сайтов и соцсетей переходы есть и на них очень высокий процент роботности... и ничего все работает и нормально ранжируется.
    nikvaleriy нравится это.
  8. nikvaleriy

    nikvaleriy Member

    Да вот я тоже не особо парюсь, но народ будоражится уже давно по поводу роботности и всё вокруг да около сценариев. Вот и хотелось как-то собрать воедино причину и следствие.
  9. Интересно, а все крутят сайты, которые не жалко (нет наработанного годами бренда, авторитетности и прочих параметров, с которых можно бамс и переехать на другой домен)? Или все-таки кто-то крутит крупные проекты-гиганты? О роботности нужно париться, думаю, второй категории коллег, да и то так, сквозь пальцы
  10. Alex Bard

    Alex Bard New Member

    Из риторического:
    1. А с чего вообще вдруг все решили что роботность как-то негативно влияет на продвижение/накрутку?
    2. Браузерами не палятся движения юзеров по сайту?

    Давайте попробуем разобраться что есть роботность и что мы вообще тут все крутим вертим.

    В роботность (стремное поведение) записываются визиты с необычным поведением на САЙТЕ (не на выдаче). Нет метрики = нет роботности разумное утверждение, но есть я.браузеры всякие и вопрос с ними не ясен.

    То что уже тестировалось и опровергнуть нельзя: Одни и те же сайты на фридоме давали 100% роботность, на сценариях они же давали 0%. Разницы в поведении на выдаче я не особо заметил, поэтому делаем вывод что роботность 100% это мутное поведение на САЙТЕ, а не на ПОИСКЕ. Окей, разобрались вроде.

    При чем тут вообще робтность, когда мы крутим показатель счастья простого смертного? Да походу не при чем. Нашими движениями мы как бы сигнализируем Яше, что юзерам нравиться наш заголовок и сниппет за счет чего они толпами валят на сайт + юзер не возвращается в поиск после посещения нашего сайта (т.е Яндекс наблюдает у юзера на лице слезы радости после посещения нашего "СДЛ").

    Я обязательно проведу ряд тестов как только добью группу однотипных сайтов для чистоты эксперимента. Где-то будет метрика, где-то нет. Где-то будет фридом, где-то сценарии.

    И да, роботность. Возможно, это некая штуковина по которой особо хитрых накрутчиков Пенсионного Фонда могут отлавливать, но опять же не факт. Зачем тогда нам это мерило показывать.
    ВОва и nikvaleriy нравится это.
  11. Linkerclub

    Linkerclub New Member

    Был у меня пример - 1 ИМ, 1 сайт услуг, другой полу услуги полу продажи, крутил фридумом, все было ок, роботонсть 10-15%, потом в один день она взлетела до 80-90% и в этот день просели все 3 сайта по 90% отслеживаемым ключам. Совпадение - может быть, но спокойней, когда роботность маленькая или ее нет.
  12. nikvaleriy

    nikvaleriy Member

    Есть на парочке сайтов Метрика, перешёл на 10-минутные прокси, на одном роботность стала = "0", на втором меньше 1-го процента. Раньше больше 10-ти % была.

    Просто решил поделиться.
  13. Kotov

    Kotov New Member

    а как подсчитываете роботность?
  14. В метрике есть параметр роботность. Это в настройках колонок надо найти. ПО умолчанию его нет.
  15. Misha

    Misha New Member

    Здравствуйте! Правильно я понял, чтобы исключить бана за накрутку пф (роботность) то нужно прописывать сценарии?
  16. Не обязательно. У ТД есть режим ФРИДОМ. Некоторые его используют.
  17. Misha

    Misha New Member

    У меня при ФРИДОМЕ показывает роботность (а если в настройках метрики поставить фильтр роботов по строгим правилам и не учитывать) то вообще заход не показывает, а иногда как прямой и то с последних действий на сайте.

Поделиться этой страницей